Kunty - A fully responsive WordPress theme, suited for a corporate, consultant and business website.


Get In Touch

Location

Labony Super Marker, Sapahar, BD


Без рубрики

В 2021 году растительное молоко из семян каннабиса будет в моде. Выбор того, какое растение используется, продолжает расти. С 2013 года миндальное молоко остаётся самым популярным видом растительного молока в мире, занимая 63% от общего рынка растительного молока. По объему производства овсяное молоко занимает второе место. Далее следует соя. На поле появился новый претендент: молоко из семян конопли. Мы расскажем о том, почему растительное молоко может служить альтернативой молочным продуктам, принося пользу вам и окружающей среде.

Ваша тарелка имеет значение

По мере роста глобального климатического кризиса многие из нас ищут способы минимизировать воздействие на окружающую среду. Свет на эту порой темную тему проливает исследование Оксфордского университета 2018 года, посвященное относительной связи углеродного следа с различными типами питания из семян марихуаны. Руководитель проекта Джозеф Пур пришел к выводу, что лучший способ уменьшить индивидуальный углеродный след — исключить из рациона мясо и молочные продукты. Только это позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу до 73%.

Это подтверждает Совет по защите природных ресурсов (NRDC), который обращает внимание на огромные экологические издержки выращивания молочных коров. Коровам требуется значительное количество еды, воды и земельного пространства. Для производства достаточного количества корма для дойных коров требуются огромные сельскохозяйственные угодья и огромные запасы воды. Плюс интенсивное использование пестицидов и гербицидов. Кроме того, коровы выделяют метан и закись азота, когда переваривают пищу. Уже давно доказано, что эти мощные и токсичные парниковые газы способствуют изменению климата. Неудивительно, что животноводство использует 83% мировых сельскохозяйственных угодий, а на поставку на рынок мяса и молочных продуктов приходится 60% выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве.

Молоко: растительное против коровьего

Вы наверняка много слышали о разных видах растительного молока. Или видели их в супермаркетах. Некоторые из них лучше или хуже других для окружающей среды. К счастью, этот выбор не так уж и сложен. В этом году исследователи из Университета Кертина в Австралии собрали данные о других растениях и коровьем молоке. Они обнаружили, что независимо от того, какое растительное молоко (из семян конопли или другое) вы используете, оно все равно оказывает меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с молочными продуктами.

Воздействие на окружающую среду – это не что-то одно. Вместо этого это совокупное воздействие нескольких различных мер, в том числе:

  • Сколько земли используется?
  • Каков эффект местной дикой природы и каким образом?
  • Какие химические вещества находят помощь?
  • Сколько воды требуется этим растениям?
  • Насколько высоки выбросы углекислого газа?

Список можно продолжать, но для простоты мы остановимся на этих 5 пунктах, чтобы понять влияние на окружающую среду нового продукта на рынке: семени конопли.

Воздействие производства конопляного молока на окружающую среду

Люди выращивали, ели и носили коноплю примерно с 3000 года до нашей эры. Из семян марихуаны можно производить масло, продукты питания и корм для животных, а из растительных волокон можно плести ткань.

Молоко производится путем простого смешивания семян с водой и обладает впечатляющим питательным профилем. Оно, естественно, не содержит глютена, молочных продуктов, орехов и сои, поэтому отлично подходит для людей, страдающих аллергией. Веганы среди нас знают, что жирные кислоты омега-3 сложно найти в растениях, но семена конопли содержат фантастические 2350 мг на столовую ложку, что делает их одним из лучших растительных источников этого важнейшего питательного вещества.

Они также содержат значительное количество антиоксидантных лигнанов и полезной для кишечника клетчатки. Кроме того, если вы покупаете обогащенное молоко из семян каннабиса, оно содержит примерно рекомендованное количество кальция и витамина D, как и традиционное коровье молоко.